设为首页   加入收藏   网站地图

首页  走进灞桥  政务公开  政民互动  办事指南  招商引资  政务中心
 

儿童 老人 军人
妇女 残疾人 外国人
公务员 学生

当前位置: 首页 -> 政务公开 -> 公示公告 -> 正文
中共西安市灞桥区委 西安市灞桥区人民政府关于中央环境保护督察组交办问题调查处理情况的通报(12月9日)
2016-12-09 18:06  

截止201612918时,西安市环境保护督察巡查工作领导小组转办中央环保第六督察组交办涉及灞桥区环境信访件13件,目前已办结9件,现将办理结果通报如下:

 

序号

交办问题基本情况

涉及区县

调查核实情况

是否属实

处理处罚和问责情况

备注

1

受理编号18号:灞桥区半引路和电厂西路交汇处东北400米的西安市大唐热力发电厂有6个烟囱,冬天供暖时每天24小时都冒浓蓝白烟,粉尘也很大,附近的地都被染城灰色了。

灞桥区

大唐陕西发电有限公司灞桥热电厂目前共有四台燃煤火力发电机组,均已安装除尘、脱硫及脱硝等污处设施,投诉内容中的“6个烟囱”,其中4个为冷却塔,2个为烟囱。环境执法人员现场检查每月不少于1次,进入采暖期以来,环保灞桥分局对该单位施行了24小时驻厂监管。两根烟囱排放的烟气为白色,当环境温度较低时,烟气中的水蒸汽经烟囱排出后会凝结成小水滴形成湿烟气,湿烟气排放形成白烟,此现象为正常现象。根据调取在线监控数据,自采暖季以来,主要污染物排放浓度均未超过国家规定的排放标准。

无。

2

受理编号1号:灞桥区东城大道跨绕城高速的桥离建材厂小区家属楼特别近,没有任何防噪措施,车流噪音特别大。

灞桥区

该处桥梁无防噪措施。

针对该处南幅桥梁噪声扰民问题,制定了《108国道西潼路跨线桥声屏障工程施工方案》,拟采用“彩钢百页窗吸声板+透明阳光中空板”进行隔音,整个改造工程将于20171月底前完工。针对北幅桥梁噪声扰民问题,已将隔音板建设工程列入2017年城建维护计划,力争20176月底前完工。

3

受理编号5号:灞桥区纺织城纺科路江村沟垃圾填埋场填埋和淋液处理产生刺鼻气味。每晚7点至早8点左右排放臭气,白天没有,已经有3-4年了,但是最近5-6天没有排放,给工商,环保都反映过,都没改善。

灞桥区

江村沟垃圾填埋场存在臭气污染问题。

针对垃圾场臭气污染问题,我市已经制定了《西安市江村沟垃圾渗滤液及唐家寨水库环境治理方案》,规定了近期、中期、长期工作任务,所有工程将于201751日前完成。市委、市政府已经制定问责方案,启动问责程序,开展问责工作。

4

受理编号40号:西安灞桥热电厂半夜烟囱排出的烟是灰色的,电厂机组运行时噪声特别大,且全年运行,影响居民生活;投诉西安市灞桥环保局责任心不够,处理问题不到位。

灞桥区

环境监察执法人员对大唐灞桥热电厂现场检查每月不少于1次。进入采暖期以来,环保灞桥分局对该单位施行了24小时驻厂监管,确保各项污处设施正常运行,主要污染物达标排放。根据调取的自动在线监控数据,自采暖期以来,该厂主要大气污染物排放浓度均未超过国家规定的排放标准。

现场观察两根烟囱排放烟气均为白色。

该厂正常生产时产生的噪音对该临近居民确实有一定影响。

环保灞桥分局已函告大唐灞桥热电厂建议其采取车间增加隔音设施、机组加装消音器等必要的合理措施,尽量降低夜间生产噪声,尽可能减少对周边居民生活的影响。

5

受理编号44号:灞桥区长乐路城东客运站对面西安市灞桥区联谊橡胶厂,位于金海湾小区商住楼的一、二层,24小时生产,气味难闻,导致居民不敢开窗。已向区环保局、区政府反映几年,未解决。

灞桥区

举报的企业应为西安联谊橡胶制品有限公司。该公司产生的声音、气味确实对群众有一定影响。

企业制定了《废气整改方案》,进行废气监测,若超标,环保灞桥分局将对该公司进行处罚并责令停产整治。同时,对企业噪声超标问题实行30天停业整治。

灞桥区、环保灞桥分局已分别对该企业负责人进行了约谈。

6

受理编号164号:灞桥区纺织城周围洒水车造成路面湿滑,污泥干后扬尘大。

灞桥区

纺织城周围有因洒水造成路面湿滑,污泥干后扬尘大的现象。

灞桥区将进一步加强全区冲洗车规范化管理,安排车辆对污染路面及时进行冲洗,缩小作业时间,并配备专人做好跟进推水工作,减少路面积水,加大人工清扫保洁和机械化清扫、高炮喷雾抑尘力度,减少路面湿滑现象。同时,将加强建筑工地和渣土清运车辆规范化管理,减少车辆带泥上路和沿途抛撒现象,并及时清理道路冲洗后残存的泥水,降低道路扬尘污染。

7

受理编号169号:江村沟垃圾填埋场:1.结合城市发展,选址不当。占用原有水库,离江村、高沟村、肖家寨、唐家寨村过近,最近的江村九组离作业面不足50米;未召开听证会告知群众。2.建设不规范。防渗膜厚度不达标,受硬物破坏;垃圾场边建设边使用,渗滤液处理设施在垃圾场运行10年后才建设,大量未处理的渗滤液直排地下或下游唐家寨水库,导致2005年唐家寨水库水质22项指标中7项超标,水库水质超过国家标准1000多倍,水库周边唐家寨等农村及纺织城地区一些水井饮用水严重超标;未进行环保三同时验收。3.污染大。垃圾场填埋区臭气、渗滤液处理厌氧曝气产生的臭气、垃圾清运车沿途垃圾渗沥液臭气大,对周边广大范围空气质量影响大;4.担心会造成周边村民疾病。5.没有听证又计划建设垃圾焚烧站。

灞桥区、市城市管理局、市水务局

江村沟生活垃圾填埋场1990年开始选址规划,19934月动工建设,19946月正式投入运行。目前该填埋场日均处理生活垃圾8500吨以上。

江村沟生活垃圾填埋场属于国内第一批生活垃圾无害化填埋项目,按照当时的城市建成区范围等因素综合考虑,项目选址经过论证是合理的。在项目最初选址时填埋场防护距离是基本符合要求的,后随着周边村庄的扩大,防护距离逐渐变小。市政府已决定将填埋场周边村庄搬迁结合该区域规划的固废产业园建设一并解决。1993年项目开工建设时听证制度(1996年出台)尚未出台。

该填埋场采用总体规划分期建设,边建设边运行的方式。22年来,建设标准不断提高。各期工程防渗结构均符合当时的垃圾填埋场防渗技术规范要求。在运行过程中,发现防渗膜因硬物刺穿或其他原因导致破损后,及时组织进行焊接修补,保证防渗结构的完整性。

建场初期,国内对垃圾渗滤液污染影响的认识还处于初级阶段,处理技术和工艺路线还处于摸索阶段,2005年之前通过外运排入市政下水管网进行处置,2005年在江村沟生活垃圾填埋场污水厂建成后进行全处置。20104月,进行升级改造,处理规模为1200/天。但随着城市的快速发展,入场垃圾量以每年10%左右的幅度增加,产生的渗滤液相应增加,从而导致渗滤液处理能力不足,溢流造成唐家寨水库水体污染。针对此情况,市政府多次进行研究,现西安水务集团正按要求对唐家寨水库污染水体进行转运处置,渗滤液处理厂扩建工程也同步启动。

由于该填埋场建设较早,且相关建设标准和技术水平一直在不断的完善和提高,项目虽然通过了环评,但长期的超负荷运行导致新建项目无法进行环保三同时验收。目前,相关部门正在按照前期工程回顾性评价和四期工程环评要求逐一落实。

根据垃圾进场量按规范控制填埋作业区的暴露面积,对于非作业区域采用黄土加HDPE膜的双层覆盖来控制和减小臭气影响,根据专业机构监测结果,该场恶臭排放在国家相关排放标准限值内。

由于我市过去生活垃圾压缩站建设和清运车辆配备水平不高,群众反映的沿途滴漏问题确实存在。近年来,通过大力建设生活垃圾压缩站、增配更新新型清运车辆,不断加大对垃圾清运通道的冲洗力度,该问题已明显好转。

20156月市政府常务会议确定,我市采取PPP特许经营模式建设生活垃圾无害化处理项目。目前,生活垃圾无害化处理项目尚在开展用地规划修改工作,该阶段履行了听证工作程序;按照项目推进程序,我市将在项目可研、环评、选址论证等工作中,按照政策法规严格履行听证程序。

针对江村沟生活垃圾填埋场及渗滤液处置问题,我市要求市城管局梳理江村沟生活垃圾填埋场有关情况,排查问题并及时整改;要求市城管局督促各区县、开发区主管部门进一步加强对生活垃圾清运车辆和压缩站的管理;在确保江村沟生活垃圾堆体安全稳定的基础上,轮流抽排堆体渗滤液,最大限度减少排放量;市城管局每日派一名干部到该填埋场监督渗滤液抽排工作,西安水务集团及时转运;在生活垃圾无害化处理项目和第二生活垃圾填埋场选址建设的各个环节中,严格按照程序稳步推进,同时积极开展相关知识宣传。

目前,市委、市政府已经责令市监察局制定问责方案,启动问责程序。

8

受理编号160号的环境信访问题为:灞桥区祥云路庆华职工医院旁的宾馆洗浴,烧热水的材料是废旧工业废料(疑似胶木粉),气味刺鼻,向西安市12369反映,未解决。

灞桥区

举报涉及的浴池使用的锅炉属于建城区以外违法燃煤小锅炉。

20168月,环保灞桥分局要求该浴池停止使用小锅炉并限期一月内拆除。930日,检查发现该浴池并未拆除小锅炉,责令立即拆除小锅炉并对锅炉进煤口、电闸进行查封。1025日,复查发现,锅炉私自恢复使用。1027日,灞桥区治污减霾办要求洪庆街道办事处对该处小锅炉进行依法取缔。

123日,灞桥区洪庆街办联合环保灞桥分局对小锅炉上下水管道进行切割,并断水、断电。洪庆街道办要求该浴池在七日内彻底拆除小锅炉,若不予配合,将通过人民法院强制执行。

洪庆街道办对1人诫勉谈话,责令1人作出书面检查。洪庆街道办对该浴池负责人进行了约谈。

 

9

受理编号199号的环境信访问题为:灞桥区 白鹿原鲸鱼沟风景区牛角尖村村口有人趁夜间倾倒建筑垃圾。

灞桥区

牛角尖村村口的建筑垃圾是该村群众倾倒建房及装修垃圾所致。

灞桥区狄寨街办已将牛角尖村村口的垃圾彻底清除,要求牛角尖村两委会加强对群众的宣传教育工作。同时,灞桥区城市管理局将加大对该地方的巡查力度,防止乱倒建筑垃圾行为。牛角尖村村委会将设立临时垃圾存放点,定期将存放点的垃圾清运到垃圾消纳场处理。

 

 

上一条:中共西安市灞桥区委 西安市灞桥区人民政府关于中央环境保护督察组交办问题调查处理情况的通报(12月12日)
下一条:西安市灞桥区卫生和计划生育局关于注销饭馆、咖啡馆、酒吧、茶座四类公共场所卫生许可的公告
{ 关闭窗口 }

西安市灞桥区人民政府版权所有  地址:西安市灞桥区纺一路169号  ICP备案号:陕ICP备05008157号

 

您是本站第 位访问者