设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
位置: 首  页 >> 政民互动 >> 社会回应热点 >> 正文

关于人民网网友反映“灞桥区纺渭路世园名城小区高价收取暖气费” 的核查结果

网友留言:2017-12-28 17:26

尊敬的领导:

您好,不好意思打扰到您,我是灞桥区纺渭路世园名城小区的业主,世园名城小区从开始以来经常停水停电,对业主们生活造成严重影响,近期小区水管不断爆裂,消防管道不完善,小区地面挖的坑坑洼洼无法出行,买房时开放商告知没有暖气,很多业主自己改装了地暖,今日,供暖季已经过去一个多月,小区建成锅炉房,要求所有业主必须一字性付清两个月取暖费,每平方收取6.8元,后又贴出告示,暖气管道为并联,不愿供暖的需要交总取暖费的百分之三十,前段时间小区加盖楼房,施工中将息女性胳膊砸断,没有人来解决,如今暖气还没有烧热就让我们交钱,前期铺设地暖,壁挂锅炉的费用对我们老百姓而言不是一笔小数字呀,希望领导能够替我们做主,解决小区环境问题和物业服务乱收费问题。谢谢您。打扰您了,祝您身体健康!!


    官方回复:回复单位:区网信办 2018-01-09 09:48

    感谢您的留言,现将有关情况回复如下:1、经查,在11月15日规定供暖日期前,小区物业已与住户代表协商过集中供暖费用问题,因运行成本较高,双方最终定价6.8元每平米。2、根据2017年西安市物价局供暖收费办法规定,自备锅炉执行空置暖气按照总价的30%收取费用。3、由于小区变压器负荷过大,导致用电高峰期出现跳闸断电,自17年六月份开始施工,小区现在逐步完善并入国家电网,预计2018年八月份正式并入国家电网。4、今年11月份已经更换一号泵房全部水泵,再未发生停水及爆管现象。5、消防管道已经由开发商修复完善,现在等待有关部门验收。开发商维修完善消防管道,对小区地面进行局部开挖,现在已经完善并恢复路面硬化。6、盖楼房时受伤的女性,席王街办已调查并慰问伤者,具体赔付事宜由施工方与伤者家属协商解决。

    返回首页网站地图

    Copyright © 2016  丨  Bazhou Area All Rights Reserved    

    陕西省西安市灞桥区人民政府版权所有  丨  地址:西安市灞桥区纺一路169号  丨  联系电话:029-83524439

    备案号:陕ICP备05008157号    网站标识码:6101110007陕公网安备 61011102000072号