设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
位置: 首  页 >> 政民互动 >> 正文

西安市灞桥区人民政府关于2017年人大代表建议、政协委员提案办理情况的通报

各位代表、各位委员:

区十七届人大一次会议和区政协九届一次会议期间,各位人大代表、政协委员非常关心全区经济社会事业发展,特别是关注经济建设、军民融合、民生改善和绿色生态发展,在诸多方面提出了许多宝贵的意见建议和提案。这些意见建议和提案集中反映了全区广大人民群众的共同愿望,涵盖了全区经济社会发展的各个领域,具有很强的针对性和可操作性,是人大代表、政协委员实践参政议政、法制监督和民主监督的具体体现,对于推动我区经济社会发展、建设最美城区具有重要意义。会议闭幕后,区政府共收到代表建议87件、委员提案221件(包括领导参阅31件),其中,西安国际港务区承办代表建议13件、委员提案14件,区政府实际办理代表建议74件,委员提案176件。

为切实办理好这些建议提案,区政府严格按照建议、提案办理工作流程,从分类登记、交办催办、审核答复、抽查通报等各个环节入手,认真组织,有序推进,确保了办理工作实效。1月底,区政府召开了建议提案办理工作交办会,对74件代表建议和176件委员提案进行了认真分解,交由区政府35个部门和4个街办办理,并对2016年办理工作先进集体和个人进行了表彰。9月初,开展了办理工作“回头看”活动,检查了各承办单位建议提案答复后的落实和转化情况,并对5项重点提案进行了专项督查。

截止目前,74件代表建议、176件委员提案已全部办复完毕,办复率100%。其中A类132件、占承办总数的52.8%,B类108件、占43.2%,C类10件、占4%;人大代表和政协委员对办理结果表示满意224件、比较满意25件、不满意1件;同时,区政府高度重视建议提案的转化工作,今年共转化31件,转化率为12.4%。通过建议、提案的办理,一批事关经济社会发展和群众切身利益的实际问题得到了解决。今年的办理情况我们已汇集成册,以便代表、委员们查阅。

一、已经解决和正在解决的建议和提案

这些建议和提案所反映的问题大多与群众日常生活密切相关,经过承办单位的积极努力是可以办到的。

如王付民代表提出“关于尽早打通断头路及早改善城东交通问题”的建议。我区已将韩森东路、朝阳路等5条道路纳入2017年“打通一批断头路”工程,这些道路已全部开工建设,取得了较为良好的进展。目前,韩森东路正在进行地下综合管廊施工,其中四厂段400米管廓主体结构基本完成;五星村段已开挖管廊主体沟槽400米,混凝土浇筑约150平方米;朝阳路北段已完成朝阳桥北侧400米和桥南侧100米道路施工;跨西临高速引桥正在修建挡土墙,回填路基;纺新街南段纺三路东段电厂南路正在加紧建设。

如顾文卫、梁丽莉委员提出“关于大力发展社会事业促进居家养老工作”的提案。根据中央、省市关于发展养老服务业的相关意见,我区结合实际出台了《关于加快养老服务业的实施意见》(灞政发〔2016〕7号)文件,明确了养老服务业的总体思路、主要目标、主要任务分解落实以及补助资金来源,计划2020年全面建成以居家为基础、社区为依托、机构为支撑,功能完善、规模适度、覆盖城乡的养老服体系。同时,建立“灞桥区养老服务信息中心”,整合各类社会养老服务资源,为老年人提供“一键呼叫、生活照料、精神关怀、医疗保健、志愿者服务”等基本服务内容。再此基础上,对社区资本投建的非盈利性养老机构给予一次性补助,对社会资本投建或公办民营的养老机构给予运营补助,鼓励个人举办家庭化、小型化养老服务机构,鼓励社会力量举办规模化、连锁化养老服务机构,鼓励民间资本对企业厂房、商业设施及其他可利用的社会资源进行整合改造,建立养老服务机构。

二、列入计划逐步解决的建议和提案

这些建议和提案大多涉及我区经济社会发展中的一些重大问题,解决好这些问题需要在人力、财力、物力等方面进行大量的投入。目前这些建议、提案中有的正进行前期准备工作,有的需要上级部门的协助才能实施。

如刘芳贤代表提出“关于将洪庆山森林公园建设与移民搬迁同步进行”的建议。2016年9月30日,洪庆山移民搬迁森林康养小镇(森林花海小镇)正式启动;2017年9月,荣登西安市第一批创建类特色小镇榜单。该小镇的开工建设,实现了生态移民搬迁、森林康养产业、康养运动公园三大方面的相互融合和有机集成,项目总占地1269亩,总投资31亿。目前正在进行的一期工程占地523亩,投资2.9亿,包括安置楼、室外工程、配套设施。一期项目共建设庭院式住宅118栋405户,开始施工87栋楼302户。主体封顶18栋,正在进行装饰装修工程,主体施工27栋楼,基础施工42栋楼。洪庆山森林公园建设也在积极开展,目前,整体旅游规划正在进行招标程序,同时制作了招商项目册,旨在积极做好洪庆山旅游项目招商引资工作。

如刘昆斌委员提出“关于加强治污减霾力度,促进环境保护工作”的建议。今年以来,我区先后下发了《灞桥区2017年“铁腕治霾保卫蓝天”工作实施方案》《灞桥区2017年“治污减霾保卫蓝天”网格化管理专项行动方案》《灞桥区铁腕治霾保卫蓝天月度评分办法》等专项文件。一是制定了多部门联动检查、定期召开铁腕治霾专题会等制度,设立了9个专项行动小组,对原煤售卖散烧、燃煤锅炉、挥发性有机物污染、小散乱污企业、建设工地及“两类企业”扬尘等问题进行专项集中整治;二是成立了铁腕治霾工作专职巡查队,确定了区、街、村三级网格员510余人,定期对各级网格员进行知识培训,确保污染源信息传达及时准确,治霾管理落到实处;三是对全区铁腕治霾工作进行督查考核,对于工作不力的,由区纪委、区委督查室、区政府督查办、区监察局对其启动追责问责机制,目前我区因环境问题被问责领导干部26人;四是定期开展铁腕治霾、生态建设等环保知识“进企业、学校、社区、村庄”等宣教活动,多方位加大环保知识宣传,提高市民环保意识。

三、因目前条件限制或其他原因需要以后解决和只做解释说明的建议和提案

这些建议和提案中有的是条件不成熟无法实施的,有的是区政府职权范围内无法解决的。

如武清俊、邓丽蓉代表提出“关于双塘路开通公交线路”的建议。自2013年5月双塘路出口工程竣工通车后,我区立即开始联系协调双塘路开通公交问题,经市交通运输局、公交公司等部门实地考察后认为双塘路为三级农村公路,道路坡道、弯道多,雨雪天存在安全隐患,绕城高速和西康铁路下穿通道还存在净空高度不足问题,暂时不满足开通公交条件。下一步,我区将加大同市交通局、公交公司的沟通协调,争取在白鹿原规划新的线路,进一步促进白鹿原地区公交发展,方便群众出行。

各位代表、各位委员,2017年的代表建议、委员提案办理工作虽然取得了一定的成绩,但还存在一些问题和不足:如个别单位对办理工作认识不够到位,重视不够,办理工作没有时间节点概念,造成建议提案办理工作滞后,推动落实力度不够大,影响了办理成效。针对上述问题,区政府将进一步加大督办力度,加快办理速度,提高办理质量,力争把每一件代表建议、委员提案落实好、解决好,不断提高我区办理工作的质量和水平,确保代表委员真正满意。

返回首页网站地图

Copyright © 2016  丨  Bazhou Area All Rights Reserved    

陕西省西安市灞桥区人民政府版权所有  丨  地址:西安市灞桥区纺一路169号  丨  联系电话:029-83524439

备案号:陕ICP备05008157号    网站标识码:6101110007陕公网安备 61011102000072号