天气预报:
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
位置: 首  页 >> 政民互动 >> 在线访谈 >> 正文

区安监局关于生产安全事故的受理、调查程序、善后处置问答实录

发布机构:政府办 发布时间:2017-08-15 09:40 浏览:

主持人问:2017年8月11日,晋能集团山西煤炭运销集团和顺吕鑫煤业有限公司(以下简称吕鑫煤业)发生边坡滑坡事故。目前已初步确认8人死亡、1人失踪、1人受伤。今天我们邀请到区安监局工作人员,来一同了解下企业发生生产安全事故,我们是如何处理调查。

主持人问:首先事故分级是如何的?

等级

事故等级

死亡人数

重伤人数

直接经济损失

1

特别重大

30以上

100以上

1亿以上

2

重大

10—29

50—99

5000万以上—1亿以下

3

较大

3—9

10—49

1000万以上—5000万以下

4

一般

1—2

1—9

1000万以下

主持人问事故受理及调查处理程序?

回答:(一)接报

安全生产执法人员在接到生产经营单位一般、较大、重大或特别重大事故报告时,应当做好伤亡事故电话报告记录并立即向局领导报告。

(二)报告和现场勘查

安全生产执法人员必须2名以上,并迅速前往事故现场,进行应急处置,开展初步调查取证,拍摄事故现场照片,制作现场勘查笔录;视事故级别和其它具体情况,及时向省、市安全生产监管局和区、县政府(开发区管委会)报告,上报时间不得超过2小时;及时通知同级公安机关、监察部门、人力资源和劳动保障部门、工会、人民检察院及事故发生的行业主管部门等。发生较大以上生产安全事故或者社会影响重大以上的事故应当1小时内先用电话快报至省、市安监局,直至国家安监总局,随后报文字报告。

(三)立案

属于生产安全事故的,填写立案审批表,报请局领导审批立案。

(四)事故调查处理

1、事故调查组组成

(1)造成人员轻伤或未造成人员伤亡的一般生产安全事故,可委托事故发生单位组织事故调查组进行调查,并及时上报事故调查报告。

(2)造成人员伤亡的一般生产安全事故,按照属地管理的原则,依法由区、县(受委托的各开发区)安全生产监管局组织,由区、县(受委托的各开发区)负有安全生产监督管理职责的有关部门、监察局、公安局以及总工会组成事故调查组进行调查,并应当邀请人民检察院派人参与调查。

(3)较大生产安全事故,受市政府委托,依法由市安全生产监管局组织,由负有安全生产监督管理职责的有关部门、市监察局、市公安局以及市总工会组成事故调查组进行调查,并应当邀请市人民检察院派人进行参与调查。

(4)重大生产安全事故,由省安全生产监管局及省级有关部门组成事故调查组进行调查,市、区县安监局配合调查。

(5)特别重大事故,由国家安全生产监管总局及国家有关部门组织事故调查组进行调查,省、市、区县安监局配合调查。

2、事故调查组组长及成员职责

(1) 事故调查组组长职责

①组织领导事故调查,确定事故调查组各小组的职责或事故调查组成员的具体工作;

②主持事故调查会议,协调事故调查工作中的重大问题,对不能作出结论的分歧意见作出决策等。

(2)事故调查组成员及其所属单位职责

①安全生产监管部门及有关人员:参加事故调查分析、勘查事故现场、调查询问有关人员、收集事故有关资料,对事故责任单位和责任人员提出处理建议,提出事故隐患整改措施,落实批复意见,整理归档事故调查处理材料;

②公安机关及有关人员:参加事故调查分析、维持事故现场治安秩序,勘查事故现场、调查询问有关人员、确定死亡原因,对涉嫌犯罪的责任人立案侦查和采取强制措施,落实批复意见;

③监察部门及有关人员:参加事故调查分析,对责任事故中涉嫌违纪的监察对象依法追究行政纪律责任、对违反规定故意拖延或者拒绝落实批复的有关责任人员依法给予行政处分,督促落实批复意见;

④工会及有关人员:参加事故调查分析、参与调查询问有关人员、参与收集事故有关资料,维护从业人员合法权益,对事故责任人员提出处理建议,提出事故隐患整改措施,监督事故责任单位落实防范整改措施;

⑤检察机关及有关人员:参加事故调查,通过事故调查发现和查处责任事故涉及的职务犯罪、对国家机关工作人员渎职犯罪立案侦查;

⑥负有安全生产监管职责的部门及有关人员:参加事故调查分析、勘查事故现场、参与调查询问有关人员、参与收集事故有关资料,对事故责任单位和责任人员提出处理建议,提出事故隐患整改措施,落实批复意见。

3、调查

执法人员调查取证,制作询问笔录、陈述笔录等法律文书;事故调查组召开事故分析会,查明事故经过、事故原因、事故责任,提出事故处理建议;事故调查组应当自事故发生之日起60日内完成调查工作并提交事故调查报告;特殊情况下,经同级人民政府批准可以适当延长,但延长的期限最长不超过60日。

4、处理

市、区县政府或受委托的开发区管委会在收到事故调查报告后15天之内审查批复。市、区县(开发区)安监局按照批复,依照有关法律、行政法规规定,对事故发生单位和有关人员进行行政处罚。执法人员填写案件处理报批表,进入行政处罚程序。

主持人问报告事故的要求是如何规定的?

回答:应当及时、准确、完整,不得迟报、漏报、谎报、瞒报。

主持人问企业报告事故流程是怎样的?

回答:一般流程:

事故现场有关人员立即→ 本单位负责人1小时内→ 事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门(负有安全生产监督管理职责的有关部门)

情况紧急:

事故现场有关人员1小时内→ 事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门(负有安全生产监督管理职责的有关部门)

主持人问政府部门报告事故流程是怎样的?

回答:一般流程:

(一)、通知本级人民政府、公安机关、劳动保障行政部门、工会、人民检察院等;

(二)、2小时内→ 设区的市级人民政府。 2小时内(一般事故)→ 省、自治区、直辖市人民政府。 2小时内(较大事故)→ 国务院(特别重大事故)

必要时:越级上报。

主持人问报告事故应包括的内容?

回答:1.事故发生单位概况;2.事故发生的时间、地点以及事故现场情况;3.事故的简要经过;4.事故已经造成或者可能造成的伤亡人数(包括下落不明的人数)和初步估计的直接经济损失;5.已经采取的措施;6.其他应当报告的情况。

主持人问伤亡人数补报要求?

回答:生产安全事故30日内(交通、火灾事故7日内)。

主持人问事故发生单位负责人接报后应当做什么工作?

回答:1.立即启动事故相应应急预案,或者采取有效措施,组织抢救;2.防止事故扩大;3.减少人员伤亡和财产损失。

主持人问有关部门负责人接报后应当做什么工作?

回答:立即赶赴现场,组织事故救援。

主持人问事故发生后有关单位和人员应当做什么工作?

回答:1.妥善保护事故现场以及相关证据,任何单位和个人不得破坏事故现场、毁灭相关证据。2.因抢救人员、防止事故扩大以及疏通交通等原因,需要移动事故现场物件的,应当做出标志,绘制现场简图并做出书面记录,妥善保存现场重要痕迹、物证。

主持人问事故调查应具备什么要求?

回答:1.及时、准确查清事故经过、原因、损失;2.查明事故性质,认定事故责任;3.总结教训,提出整改措施;4.对事故责任者依法追究责任。

主持人问事故调查组组成包括那些部门?

回答:1.有关人民政府2.安全生产监督管理部门3.负有安全生产监督管理职责的有关部门4.监察机关5.公安机关6.工会7.人民检察院8.可以聘请有关专家参与调查。事故调查组组长由负责事故调查的人民政府指定。事故调查组组长主持事故调查组的工作。

主持人问事故调查组主要有哪些职责?

回答:1.查明事故发生的经过、原因、人员伤亡情况及直接经济损失;2.认定事故的性质和事故责任;3.提出对事故责任者的处理建议;4.总结事故教训,提出防范和整改措施;5.提交事故调查报告。

主持人问区人民政府事故调查报告批复的时限是多久?

回答:自收到事故调查报告之日起,重大事故、较大事故、一般事故15日内做出批复;特别重大事故30日内做出批复;特殊情况下,可以适当延长,但延期最长不超过30日。

主持人问事故责任处理由哪些部门执行?

回答:按照人民政府批复,相应机关对事故发生单位和有关人员进行行政处罚、处分,涉嫌犯罪的公安机关追究刑事责任。事故发生单位,对本单位负有事故责任的人员进行处理。

主持人问对事故单位主要负责人的罚款是如何规定的?

回答:(一)、主要负责人处上一年年收入40%—80%罚款

1.不立即组织事故抢救的;

2.迟报或者漏报事故

3.在事故调查处理期间擅离职守的。

(二)、单位处100万以上500万以下罚款,主要责任人、直接负责人处上一年年收入60%—100%罚款

1.谎报或者瞒报事故

2.伪造或者故意破坏事故现场的;

3.转移、隐匿资金、财产,或者销毁有关证据、资料的;

4.拒绝接受调查或者拒绝提供有关情况和资料的;

5.在事故调查中作伪证或者指使他人作伪证的;

6.事故发生后逃匿的。

(三)、事故发生单位对事故发生负有责任的

1.发生一般事故的,处10万元以上20万元以下的罚款;

2.发生较大事故的,处20万元以上50万元以下的罚款;

3.发生重大事故的,处50万元以上200万元以下的罚款;

4.发生特别重大事故的,处200万元以上500万元以下的罚款。

(四)、事故发生单位主要负责人未依法履行安全生产管理职责,导致事故发生

1.发生一般事故的,处上一年年收入30%的罚款;

2.发生较大事故的,处上一年年收入40%的罚款;

3.发生重大事故的,处上一年年收入60%的罚款;

4.发生特别重大事故的,处上一年年收入80%的罚款。

主持人问对相关部门工作人员的行政处分是如何规定的?

回答:(一)、有关地方人民政府、安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门直接负责的主管人员和其他直接责任人依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

1.不立即组织事故抢救的;

2.迟报、漏报、谎报或者瞒报事故的;

3.阻碍、干涉事故调查工作的;

4.在事故调查中作伪证或者指使他人作伪证的。

(二)、参与事故调查的人员在事故调查中有下列行为之一的,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

1.对事故调查工作不负责任,致使事故调查工作有重大疏漏的;

2.包庇、袒护负有事故责任的人员或者借机打击报复的。

(三)、事故发生单位对事故发生负有责任的

有关部门依法暂扣或者吊销其有关证照;对事故发生单位负有事故责任的有关人员,依法暂停或者撤销其与安全生产有关的执业资格、岗位证书;

事故发生单位主要负责人受到刑事处罚或者撤职处分的,自刑罚执行完毕或者受处分之日起,5年内不得担任任何生产经营单位的主要负责人。

(四)、发生事故的单位提供虚假证明的中介机构

有关部门依法暂扣或者吊销其有关证照及其相关人员的执业资格;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

主持人问事故的善后处理是怎样规定的?

回答:《安全生产法》以及《生产安全事故报告和调查处理条例》没有明确规定,一般是引导事故各方协调解决善后赔偿,或者引导各方走司法途径解决。

返回首页网站地图

Copyright © 2016  丨  Bazhou Area All Rights Reserved    

陕西省西安市灞桥区人民政府版权所有  丨  地址:西安市灞桥区纺一路169号  丨  联系电话:029-83524439

备案号:陕ICP备05008157号    陕公网安备 61011102000072号    网站标识码:6101110007